+7 (967) 126-59-75

+7 (916) 073-06-86

    Необычные факты о массаже.

    Если вы читаете эту статью, значит, вы относитесь к числу тех людей, кто любит и заинтересован в массажных процедурах. Поэтому, вам наверняка будет интересно узнать необычные факты о массаже.

    1) Массаж необязательно делать лёжа. Иногда его проводят сидя или стоя, всё зависит от части тела и назначения процедуры. Можно делать массаж на массажной кровати, массажном столе, на стуле или скамейке, воздействуя на всё тело или на отдельно выбранную его часть.
    2) 60 минут расслабляющего ручного массажа могут быть сравнимы с глубоким 7-часовым сном.
    3) Массаж считается одним из древнейших способов оздоровления человека. До сих пор невозможно определить, в какой стране он возник изначально. Считается, что массаж развивался в разных странах параллельно.
    4) При массаже повышается уровень эндорфинов (гормонов счастья) в крови.
    5) В Древней Руси банные процедуры сочетались с массажными. Массаж проводился при помощи веника. Очень многое зависит от того, из чего и как сделан веник. Их делали из веток берёзы, дуба, липы, пихты и даже из хвойных!
    6) Регулярный массаж головы стимулирует рост волос.
    7) Женщины обращаются к массажисту чаще, чем мужчины.
    8) Самыми продуктивными устройствами для домашнего массажа считаются массажные кресла.
    9) Общий массаж возможно сделать даже в том случае, если вы одеты.
    10) В нашей коже преобладают рецепторы, отвечающие за прикосновение. Всего на человеческой коже находится около пяти миллионов рецепторов прикосновения! На 1 квадратном сантиметре кожи расположено примерно 170 нервных окончаний. Самое большое их скопление – на губах и кончиках пальцев.
    11) Знаменитый полководец и политический деятель Гай Юлий Цезарь любил массаж и считал его способом профилактики эпилепсии.
    12) Большинство людей, мечтающих о массаже, желают ощутить прежде всего расслабленность и комфорт, снять стресс, а также унять боль.
    13) Существует свыше 50-ти техник ручного массажа. В массажном кресле число различных комбинаций массажа может достигать 500.
    14) Массаж способен улучшить циркуляцию крови, кислородный обмен, снять боли и незначительные воспаления тканей и мышц, смягчить приступы астмы, повысить настроение и избавить от депрессии.
    15) Страны, в которых массаж до сих пор является одним из популярнейших способов лечения болезней – Индия, Япония и Китай. С древних времён знания о целительной силе массажа в этих странах передаются из поколения в поколение.